На координационном совещании по вопросам обеспечения правопорядка обсудили вопросы безопасности населения на улицах и в общественных местах, использовании технических средств аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Мероприятие прошло под председательством первого заместителя губернатора Станислава Набоко.  

За 9 месяцев 2019 года благодаря АПК «Безопасный город» раскрыто 175 преступлений, выявлено более 598 тысяч административных правонарушений.  

 

В настоящее время в Курске эксплуатируются 2 комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения; 56 видеокамер; 6 цифровых видеодомофонов с функцией регистрации придомовой территории, распознавания лиц, номеров транспортных средств; 25 цифровых домофонов.  

В каждом муниципальном образовании запланировано установить не менее 3 видеокамер; они будут связаны с единой интеграционной платформой и правоохранительными структурами. Современное оборудование оснащено функциями аналитики, распознавания регистрационных знаков транспортных средств. В настоящее время видеокамеры устанавливают в приграничных районах - Беловском, ГлушковскомКореневском, Рыльском, СуджанскомХомутовском.  

Как рассказал председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов, в декабре в регионе отрабатываются еще проекты по размещению в многоквартирных домах датчиков обнаружения газа, а также датчиков несанкционированного вскрытия чердаков и подвалов с передачей информации управляющим компаниям.  

«Мы стремимся иметь информацию об обстановке не территориях в режиме реального времени. В этом году установим новое программное обеспечение для расширения технических возможностей системы «112» . Планируем централизованное подключение к ней муниципальных образований области. Видеоаналитика будет передаваться в правоохранительные органы. Кроме того, активно устанавливаем камеры с высоким разрешением для распознавания личностей и номеров автомобилей. Видеодомофоны будем использовать не только для получения соответствующей информации, но и для оповещения людей о чрезвычайных ситуациях», - отметил Михаил Горбунов. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить