Завершается последний осенний месяц. Вскоре местные водоемы начнет затягивать льдом первый морозец. Пока он будет не окрепший, ступать на него нельзя.


Для одиночного пешехода считается безопасным лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см, для устройства катка его толщина должна быть 10-12 см, а если катание будет массовым – 25 см. Пешую переправу организуют при толщине льда не менее 15 см.
Стоит отметить, что лед состоит из двух слоев – верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и прочного). Как измерить его толщину? Очистить верхний слой от основного непрочного льда, затем пробить лунки по сторонам переправы (на расстоянии 6 м) и промерить их.


Поздней осенью, в начале зимы население постоянно предупреждают: «Осторожно – тонкий лед!» Но трагедии по-прежнему происходят. Чтобы ЧП на льду не случалось, родители должны рассказывать детям о безопасном поведении на водоемах в осенне-зимний период. Нужно точно знать, замерзли ли река, озеро, пруд. Замечу, что под снегом лед всегда тонкий или рыхлый. Он не может быть прочным около стока промышленных вод и там, где есть темные пятна. Следует осторожно спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, а подо льдом – воздух.


Уважаемые жители района, примите, пожалуйста, к сведению данную информацию, чтобы на водоемах не произошло чрезвычайных ситуаций.


Александр Милютин,
начальник отдела по делам
ГО и ЧС администрации Хомутовского района.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить