В целях улучшения материального, медицинского и социального обеспечения граждан, которые отнесены к категории детей войны Курской области, принят Закон Курской области «О детях войны в Курской области», который предусматривает меры социальной поддержки указанной категории граждан. 

 

Законом Курской области устанавливается, что к категории детей войны относятся граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающие в Курской области. 

Детям войны выдается удостоверение «Дети войны», образец которого и порядок выдачи устанавливаются Администрацией Курской области. 

Детям войны предоставляются следующие меры социальной поддержки: 

1) ежегодная денежная выплата к Дню Победы в размере 1500 рублей, которая выплачивается за счет средств областного бюджета и подлежит ежегодной индексации; 

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях Курской области в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курской области; 

3) внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания Курской области, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому; 

4) преимущественное право при приеме в организации социального обслуживания Курской области, предоставляющие социальные услуги в полустационарной форме или стационарной форме. 

При наличии у гражданина, отнесенного к категории детей войны, права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Курской области, и на получение мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным нормативным правовым актом или нормативным правовым актом Курской области, меры социальной поддержки предоставляются либо по указанному Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина. 

Порядок предоставления мер социальной поддержки детям войны в Курской области устанавливается Администрацией Курской области. 

Меры социальной поддержки для детей войны начнут действовать                 с 1 января 2020 года. 

Управление Министерства юстиции  

Российской Федерации по Курской области   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить