А наша мама – библиотекарь! – могут с гордостью сказать София и Антон Мироновы из Дубовицы о своей любимой маме Ирине Викторовне, заведующей сельской библиотекой-филиалом.

Она родилась и выросла в Дубовице, так что об Ирине Викторовне можно смело сказать: «Где родилась, там и пригодилась!».

 

Окончив Рыльское медучилище, приветливая медсестричка Ира работала в Хомутовской райбольнице. Ничто не предвещало перехода от пилюль и инъекций к книгам, но…

- В ЦРБ – сокращение штата, - делится собеседница. – По совету свекрови приняла сельскую библиотеку.

Постепенно вникнув в библиотечное  дело, Ирина Викторовна поняла, что эта профессия не из легких: нужно много знать и уметь, быть коммуникабельным, внимательным к людям, терпеливым, творческим и не считаться с личным временем.

Ирина Миронова решила учиться. Успешно закончила библиотечный колледж в городе Обояни, чтоб постигнуть профессию до тонкости. А постепенно пришел и опыт.

- Сегодня наша скромная сельская библиотека шагает в ногу со временем, - отмечает Ирина Викторовна. – Интернет, своя страничка в социальных сетях, так что любой может промониторить мою работу. Внедрение компьютерных технологий в библиотечное дело – позитив в моей работе. Это – новые  идеи, задумки. Планирую, к примеру, организовать в соцсетях виртуальные выставки по экологии, истории родного села. Выпускаю памятки, буклеты…

В уютном помещении с аккуратно расставленными книгами, выставки, посвященные писателям соловьиного края, именитым землякам, 75-летию Победы. Подобраны книжные издания на тематических полках «О прошлом для будущего», «Память пылающих лет». Рядом со сборниками стихов и прозы – фотографии земляков-фронтовиков. К месту – плакаты со знаменательными, памятными датами российского календаря, новинки литературы…

- Книжный фонд библиотеки – 10000 экземпляров, - замечает хозяйка книжкиного дома. – Но книговыдачей, естественно, не ограничиваюсь. Сколько мероприятий провожу и для взрослых, и для ребят, прививая им любовь к книге!

Добрые искорки засияли в глазах Ирины Викторовны, когда поведала она, как в ходе акции «Подари библиотеке книгу» селяне презентовали более 100 изданий стихов и прозы. Рассказала сельский библиотекарь и о том, как в День Победы вместе с мальчишками и девчонками участвовала в акциях - онлайн «Бессмертный полк», «Свеча памяти»...

Человек по натуре творческий, Ирина Миронова и в сельских ребятах развивает творческие способности, организуя для них конкурсы рисунков, поделок. Свидетельство тому – со вкусом оформленные в читальном заде выставочные полки.

А какие интересные праздничные вечера, посвященные Рождеству, Пасхе, другим народным праздникам, проводит хозяйка библиотеки для юных книголюбов!

- Дети должны знать русские народные традиции, обычаи, словом, истоки, - подчеркивает собеседница. – Это слагаемые их духовного воспитания!

По всему видно, что в Дубовицкой библиотеке царит атмосфера добра, а селянам в ней комфортно. Можно здесь не только книгу выбрать, периодику просмотреть, но и поиграть в шашки, шахматы, получив приз за победу в турнире.

- Без дела не сижу! – отмечает собеседница. – И, выражаясь современным языком, всегда в контакте с культработниками сельского ДК, соблюдая сегодня меры предосторожности в связи с коронавирусом.

Обо всем рассказала сельский библиотекарь. Вот только умолчала она, что не раз ей вручали почетные грамоты, дипломы за успешное выступление в различных конкурсах, фестивалях. Фотография Ирины Викторовны была на районной Доске Почета:  честь – по труду!

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить