Цыгане – гордая и самобытная нация. Среди ее представителей немало людей творческих, ярких личностей. О некоторых из них высказались жители района в режиме онлайн.

 

Максим Бологан, директор Хомутовской детской школы искусств:

- Очарован голосом Николая Сличенко. Это – талантливый солист, известный не только в нашей стране. Его выступления никого не оставляют равнодушными, а голос его льется, словно чистый ручей. Он одинаково красиво исполняет и цыганские, эстрадные песни, и волнующие душу старинные романсы. Николай Алексеевич и актер, и режиссер, и педагог, и общественный деятель. Он является художественным руководителем театра «Ромэн». Из прессы узнал, что Сличенко – единственный из цыган, удостоенный звания Народный артист СССР. Николай Алексеевич – лауреат Государственной премии СССР и Премии Правительства Российской Федерации. Таким выдающимся артистом цыганская нация по праву может гордиться.

Владимир Демещенков, старшеклассник школы райцентра:

- Недавно пересмотрел киносериал о героических приключениях «Неуловимых». С экрана доброй энергией  зарядил один из главных героев картины – Яшка-цыган, которого ярко, тонко и точно сыграл актер Василий Федорович Васильев. Его детство прошло во Владимирской области. После школы, где хорошо учился, Василия пригласили на кинопробы фильма «Неуловимые мстители» в Москву. И именно его утвердили на интересную роль отчаянного парня – цыгана. Как я узнал из СМИ, Интернета, Василий Федорович долгое время работал и в театре «Ромэн», и в Ленконцерте. Он под гитару исполнял и цыганские романсы, и бардовские песни, и песни собственного сочинения. Спел он, конечно, и в «Неуловимых». Запомнились слова из этой песни: «Мне бы дьявола-коня да плеточку заветную. И тогда искать меня в поле не советую…» Да, такой герой картины был способен на подвиг во имя Родины и своих верных товарищей.

Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить