Председатель регионального комитета АПК Иван Музалев на онлайн-совещании сообщил первому заместителю министра сельского хозяйства РФ Джамбулату Хатуову, что Курская обдасть к уборочной кампании готова.
Сегодня в области проводят работы по защите посевов от вредителей, вносят удобрения, завозят ГСМ. К уборочной страде аграрии приступят в запланированный период – к концу первой декады июля.

 

Как сообщил Федор Серёжечкин, заместитель главы райадминистрации, курирующий вопросы АПК, в Хомутовском районе все готово для организованного и качественного проведения уборочной кампании – 2020.


Нынче предстоит убрать около 33 тыс. га озимых и ранних яровых культур. Посевные площади остались на прошлогоднем уровне. В хозяйствах АПК района выйдут на поля 94 зерноуборочных комбайна. В страде будут задействованы 57 грузовых автомобилей, 12 бункеров-перегрузчиков зерна. Вся техника к горячей поре подготовлена. В сельхозпредприятиях имеются три зерносушилки с суточной производительностью 1750 тонн. В полном объеме приобретены ГСМ.


- Важный вопрос, - отметил Федор Дмитриевич, - заготовка кормов. Благоприятные погодные условия нынешнего года поспособствовали высокой урожайности кормовых культур. Заготовлено 1100 тонн сена и около 5000 тонн сенажа, что составляет стопроцентную потребность хозяйств в кормах.
В ходе уборочной кампании много внимания будет уделено, безусловно, организации труда с акцентом на его охрану, выполнению противопожарных мероприятий, чтобы сохранить выращенное с большой заботой и усилиями.


- В целом прогноз на урожай-2020 оптимистический, - добавил Федор Дмитриевич. – Правда, несколько затрудняют предстоящую уборку погодные условия: на некоторых участках полегли посевы пшеницы и ячменя. Но зерно выполненное, что подтверждают взятые образцы. В оставшееся до горячей поры время в хозяйствах АПК необходимо провести обкашивание полей, завершить подготовку зерноочистительной техники, площадок под поток зерна нового урожая, а также прискладских территорий. Одна из актуальных задач – дезинфекция складов.


Местные аграрии настроены, как говорится, по-боевому. Руководители хозяйств до мелочей просчитывают ход страды, чтоб оперативно решать затем проблемы и находить выходы из сложных ситуаций. Селяне уверены, что и нынче будем с урожаем!


Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить