На прошлой неделе прошло заседание депутатов Представительного Собрания района.

Перед собравшимися в зале администрации района депутатами о результатах оперативно-служебной деятельности Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский» в 2020 году отчитался врио начальника ПП Максим Бондарев.

 

Максим Сергеевич отметил, что пристальное внимание уделялось своевременности реагирования на сообщения о преступлениях, поступающих в дежурную часть пункта, сокращению числа нарушений учетно-регистрационной дисциплины. Всего в 2020 году в Хомутовский пункт полиции поступило 1215 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, что на 15,4% меньше, чем в 2019 году. А вот количество зарегистрированных преступлений возросло на 3,9% (с 102 до 116), преступлений, следствие по которым обязательно, - на 11,4% (с 44 до 49). Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения обслуживаемой территории составил 123,9, что ниже среднеобластных значений (125,6).

- На протяжении года сохранялась устойчивая тенденция увеличения числа тяжких и особо тяжких преступлений (с 13 до 24), - пояснил докладчик. – В тоже время на территории района не зарегистрировано причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, разбойных нападений, вымогательств, а также краж из магазинов, баз и складов, поджогов. Вместе с тем количество грабежей осталось на прежнем уровне, краж из квартир стало больше на 50%, число угонов увеличилось в 5 раз.

Обращает на себя внимание рост числа мошенничеств  (с 11 до 13), а вот преступлений с использованием  информационных технологий совершено меньше (с 14 до 12), среди них число краж с банковских карт сократилось на треть.

Удалось снизить уровень криминальной активности ранее судимых лиц.

В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками пункта полиции выявлено 3 преступления, что меньше, чем в предыдущем году на 40%, незаконного оборота оружия – 3 (снижение в 3 раза).

Особое внимание уделялось вопросам контроля за миграционной ситуацией. В нашем районе проживает 49 иностранных граждан, из них 12 – осуществляют трудовую деятельность. Сотрудники отделения по вопросам миграции в прошлом году проверили 111 объектов пребывания иностранцев. Выявлено 2 факта фиктивной регистрации по месту жительства 3 человек, возбуждено 95 дел об административном правонарушении. Выдворен один иностранный гражданин, одному – сокращен срок пребывания, семи – запрещен въезд.

По линии миграции оказано 2,7 тысяч государственных услуг, в электронном виде – 529, через МФЦ – 707.

Завершая свое выступление, докладчик остановился на проблемах, указав, что недостаточно выделяется денежных средств на оказание содействия в трудоустройстве лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Не предусмотрено финансирование на восстановление уличного освещения сел, лечения наркозависимых жителей района, создания общественных пунктов охраны порядка для обеспечения работы членов ДНД.

Заслушав выступление Максима Сергеевича, депутаты задали ряд вопросов, после чего было решено отчет принять к сведению.

 

О состоянии аварийности на дорогах за 2020 год на территории Хомутовского района и деятельности госинспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Рыльский» рассказал главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Рыльскому и Хомутовскому районам Александр Воронков.

На территории Хомутовского района в прошлом году было зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, из них 14 – с пострадавшими, 3 человека погибло, 15 – получили ранения различной степени тяжести. В ДТП с тяжкими последствиями по результатам медицинского освидетельствования в состоянии опьянения находились два водителя, один отказался от медосвидетельствования. Совершено 3 наезда на пешеходов.

В ОГИБДД МО МВД России «Рыльский» большое внимание уделяется профилактической работе, особый упор делается на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Проводятся различные мероприятия, акции, тематические занятия, направленные на формирование навыков безопасного поведения на дороге детей и взрослых.

Александр Витальевич в своем выступлении коснулся вопроса финансирования инженерных мероприятий технического характера по приведению улично-дорожной сети муниципального и местного значения в соответствие с национальными стандартами. Он указал, что в нашем районе из года в год наблюдается недофинансирование по этой программе.

 

О деятельности контрольно-ревизионной комиссии Хомутовского района в 2020 году отчиталась ее председатель Татьяна Михнова.

 

О деятельности Представительного Собрания района проинформировала депутатов его председатель Татьяна Иванина.

 

Далее был утвержден размер платы за пользование жилым помещением муниципального жилфонда на 2021 год в с.Калиновке. По предложению заместителя главы администрации района Владимира Баева списано муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за Хомутовской и Калиновской школами, и исключено из Реестра муниципальной собственности.

Также был рассмотрен ряд других рабочих вопросов.

Галина ИВАНОВА 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить