В первый погожий февральский денек на белоснежном поле близ села Калиновки прошли районные соревнования лыжников разных возрастов в рамках XXXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», главная цель которых – привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом, пропаганда здорового образа жизни.


Поклонников лыжного спорта, собравшихся в живописном месте, приветствуют, желая успехов, Г.В.Журбенко, заместитель главы администрации Хомутовского района, Ю.В.Воропаев, директор ДЮСШ, Л.В.Подситкова, консультант отдела по вопросам культуры, молодежи, физкультуры и спорта райадминистрации.
Через несколько минут Ю.В.Воропаев и тренеры детско-юношеской спортшколы Ю.Н.Мордин, Т.В.Мазникова, Н.Д.Ковалева, В.С.Журбенко приглашают на дистанцию 1 км обучающихся в возрасте до 10 лет. В километровом забеге участвуют и женщины 19-39 лет, старше 55 лет, и мужчины 40-59 лет, старше 60 лет. Представительницы прекрасного пола 40-54 лет бегут 500 м. Их подбадривают болельщики и В.П.Черепнина, председатель райсовета ветеранов.
В молодежной группе, судя по секундомеру, хороший результат у К.Никишиной, работника райадминистрации. Показывают класс представители старшего поколения – В.Древаль, Виталий и Валентина Савицкие из Голубовки, З.Пьянова из Калиновки. Успешно дебютируют В.Можайский из Мухино и С.Можайский из Хомутовки.
Затем в гонке на 2 км участвуют мужчины 19-39 лет, мальчишки и девчонки в возрасте 11-14 лет. Многие одновременно сдают нормы ГТО. За ними на белую трассу выходят девушки и юноши 15-18 лет, которые бегут соответственно 3 и 5 км.
Отличную физподготовку демонстрируют на лыжне студенты Калиновского сельхозтехникума. Их подбадривает физкультурник-наставник В.А.Копылов, который, кстати сказать, на днях будет представлять Хомутовский район на областных лыжных гонках.
Пятикилометровую дистанцию преодолевают мужчины, которым за 40.
Финишируя, спортсмены пьют горячий чай с пышными пончиками, испеченными поварами местной школы.
Увлекательное мероприятие завершается. Участники собираются в спортзале Калиновской средней школы. Победителям и призерам Г.В.Журбенко вручает заслуженные награды, желая бодрости духа, оптимизма и новых спортивных достижений. Физкультурников-ветеранов чествует В.П.Черепнина.
На самом деле в этих состязаниях проигравших нет, ведь каждый участник укрепил здоровье, получил заряд бодрости и доброй энергии.
Наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить