Наша газета не раз рассказывала о шариках и мурках, которых просто так хозяева выбрасывают на улицу, не неся никакого наказания. Теперь же все будет иначе. Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, он вводит запрет на любые проявления жестокости по отношению к ним, устанавливает правила выгула питомцев, правила обращения с бездомными животными и запрещает контактные зоопарки.


Законопроект внесен в Госдуму осенью 2010 года и рассматривался восемь лет. Документ устанавливает основные принципы обращения с животными, основанные на ответственном, нравственном и гуманном отношении к ним. Закрепляются полномочия федеральных, региональных, муниципальных органов власти. Регламентируются требования к содержанию и использованию животных, устанавливаются правила защиты их от жестокого обращения, запрещается пропаганда жестокого обращения, а также вводятся требования к содержанию и использованию в культурно-зрелищных мероприятиях.
Так, домашним животным нельзя свободно передвигаться по проезжей части, в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках. Владельцы обязаны «обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного». Муниципальные власти смогут запрещать выгул собак в определенных местах. Одновременно запрещается выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места их выгула. Исключения составят только случаи, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного, и при наличии предупреждающей надписи.
Теперь нельзя отправить «на вольные хлеба» надоевших братьев меньших. Законом запрещается выбрасывать животных на улицу. Владелец должен передать своего питомца либо в добрые руки, либо в приют. Нельзя самим и усыплять животных, как, впрочем, и в приютах бездомные животные должны содержаться до наступления естественной смерти, за исключением случаев «необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных», установить это должен ветеринар. Владельцы будут обязаны принимать меры по предотвращению появления нежелательного потомства у их подопечных.
Не все так просто теперь и с отловом и отстрелом бродячих собак. Отлов животных должен будет сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о попавших зверях в приюты. В процессе отлова также нельзя применять вещества и приспособления, которые могут привести к травмам или гибели зверей. Организации по отлову животных должны передавать их в приюты, если у питомцев не найдутся хозяева и их нельзя вернуть в прежнюю среду, в других местах содержать их запрещено.
Кроме того, вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. Закон также вводит запрет на контактные зоопарки, которые функционируют в торговых центрах. А что же цирки и зоопарки? До 1 января 2022 года предприниматели, использующие животных в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях, должны получить соответствующую лицензию. Мало того, если дальнейшее использование животного в культурно-зрелищных целях невозможно, владелец обязан содержать его до наступления естественной смерти.
С законом знакомилась
Галина Солодова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить