В районной газете №2 от 11 января 2019 года прошла информация «Как доказать, что собрал валежник?» В редакцию обратилась группа читателей с просьбой более подробно рассказать об этом. Предлагаем интервью нашего корреспондента с Т.М.Кондратовой, начальником отдела комитета лесного хозяйства Курской области.


- С 1 января сего года граждане вправе свободно заготавливать валежник (только вручную, без применения техники) для собственных нужд согласно вступившим в силу изменениям в статью 32 Лесного кодекса РФ. Заготовка населением валежника в лесах области ведется в течение всего года, его объем не ограничивается.
- Что подразумевается под словом валежник?
- Сбор лежащих на земле остатков стволов деревьев, утративших свои технические характеристики ликвидной древесины, у которой отсутствуют товарные качества, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, образовавшихся при естественном отмирании деревьев, повреждении их вредными организмами, буреломе, снеговале.
- Татьяна Михайловна, расскажите об этих явлениях.
- Бурелом – это поломанные бурей деревья в лесу, разорванный сверху донизу ствол. Замечу, что собирается только упавшая часть. Все, что вывернуто с корнем, - ветровал. Его собирать нельзя, как и сухостой – сухое дерево на корню. При снеговале под тяжестью снега, накопившегося на кронах, происходит слом ветвей, вершин или стволов. Здесь стоит отметить, что лесное законодательство разграничивает понятия «заготовка древесины» и «сбор недревесных лесных ресурсов».
- Поясните, пожалуйста, их суть.
- Согласно Лесному кодексу Российской Федерации заготовка древесины, в том числе для собственных нужд граждан, ведется на основании купли-продажи лесных насаждений. Рубками признаются процессы их валки и другие, связанные с ними.
- Расскажите об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.
- Приложением №1 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. №273 присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев наносит ущерб, равный ее стоимости, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Для признания хищения требуется в том числе наличие ущерба. Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 г. №310 ставки платы предусмотрены только за деловую и дровяную древесину.
- Что бы вы добавили в заключение?
- Граждане вправе собирать свободно и бесплатно валежник – недревесный лесной ресурс, полностью утративший свои товарные характеристики. В противном случае согласно статье 99 Лесного кодекса виновные в нарушении лесного законодательства несут административную, уголовную и иную ответственность. Чтобы исключить подобные нарушения в лесных массивах на территории района будут подготовлены участки для заготовки валежной древесины.
Беседовала
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить