Повестка дня заседания депутатов Представительного Собрания района, состоявшегося на прошлой неделе, была обширной.
Вначале заслушали Виктора Проняева, начальника Хомутовоского пункта полиции, с информацией о криминальной ситуации на территории Хомутовского района и результатах оперативно-служебной деятельности Хомутовского пункта полиции МО МВД России «Рыльский» в 2019 году.

Виктор Николаевича пояснил, что в прошлом году в Хомутовский пункт полиции поступило 1437 заявлений, сообщений и иных информаций о происшествиях, из них по 90 – принято решение о возбуждении уголовного дела, 169 – об отказе в возбуждении уголовного дела, 59 – о передаче по подследственности, 186 – о возбуждении дел об административных правонарушениях.


На территории района количество зарегистрированных преступлений сократилось на 13,6%. Длительное время наблюдается устойчивая тенденция сокращения числа тяжких и особо тяжких преступлений. Следует отметить, что в районе за 2019 год не зарегистрировано убийств, изнасилований, разбойных нападений, вымогательств, краж скота и автомобилей, фальшивомонетничества. Однако имелся случай причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.


Сократилось число грабежей, краж имущества, краж из домов и квартир, из складов, баз, магазинов. На прежнем уровне осталось количество квалифицированных краж. Серьезной проблемой стал рост числа мошенничеств. Преступлений с использованием информационных технологий за прошлый год было совершено в 7 раз больше, чем в 2018 году, включая кражи с банковских карт.
В сфере незаконного оборота наркотиков сотрудниками подразделений Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский» выявлено 5 преступлений, в сфере незаконного оборота оружия – 6. По линии экономики и противодействия коррупции в Хомутовском районе поставлены на учет 5 преступлений, из них 2 – по тяжким составам.


Пристальное внимание в прошедшем году уделялось вопросам контроля за миграционной ситуацией. В Хомутовском районе проживет 63 иностранных гражданина. Сотрудниками отделения по вопросам миграции в прошлом году проверено 107 объектов пребывания иностранных граждан, из них совместно с представителями УФСБ – 4. Выявлено 2 факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранных граждан, возбуждено 157 дел об административном правонарушении. Составлено 90 протоколов по главе 18 КоАП РФ, выдворены 11 иностранных граждан, 2 – сокращен срок пребывания, 9 – запрещен въезд.


Виктор Николаевич в заключение коснулся проблем недостаточного финансирования программных мероприятий, ответил на вопросы, поступившие из зала.
Депутаты заслушали отчеты контрольно-ревизионной комиссии района, о деятельности Представительного Собрания района за 2019 год.
Геннадий Журбенко, исполняющий обязанности главы Хомутовского района, проинформировал собравшихся о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Геннадий Васильевич познакомил с планом мероприятий, приуроченных к этой дате, взял на контроль пожелания депутатов.


По предложению заместителя главы администрации Хомутовского района Владимира Баева передано в муниципальную собственность района имущество МО «Сковородневский сельсовет» (водонапорные башни, водозаборные скважины, земельные участки с видом разрешенного использования – коммунальное обслуживание), в безвозмездное пользование МУП “Калиновское ЖКХ” движимое имущество.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы.
Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить