Ни для кого не секрет, что залогом хорошего, обильного и вкусного урожая являются в первую очередь качественные семена. Недаром же говорят, что от худого семени не стоит ждать доброго племени! Вот только далеко не все умеют правильно выбирать семена.

 

Придя в магазин, можно растеряться: большое количество разноцветных пакетиков действует буквально завораживающе и вызывает желание купить все, ну или почти все. Взяв в руки пакетик, привлекший внимание броскими названиями или необычным дизайном, прочтите информацию, размещенную на обратной его стороне, здесь вы должны увидеть:

- наименование культуры;

- наименование сорта или гибрида (краткое описание особенностей выращивания);

- номер партии;

- массу или количество семян;

- ГОСТ;

- наименование и номер документа, подтверждающего сортовые и посевные     характеристики семян;

- срок годности семян;

- название и адрес производителя.

Если что-то из перечисленного отсутствует, это должно вызвать у вас некоторую настороженность, поскольку является первым признаком того, что содержимое пакетика может не отвечать всем требованиям, предъявляемым к качеству семян, установленным Федеральным Законом от 14.12.1997  № 149-ФЗ «О семеноводстве» и Приказом Минсельхоза №622 от 12.12.2017 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений». В случае обнаружения таких семян вы можете обратиться в Управление Россельхознадзора по Орловской  и Курской областям.

Инна Ефременко,

заместитель начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить