В библиотеках района в дни весенних школьных каникул ежегодно проводится увлекательный праздник «Неделя детской книги». Нынче юным читателям предложена интересная информация о книгах, писателях, и, в частности, в режиме онлайн на библиотечной страничке «Одноклассники» в соцсетях.

 

Видеоролик «Путешествие в книжное царство – мудрое государство» позволит юным книголюбам окунуться в историю «Недели детской книги» - праздника тех, кто любит читать, для любознательных ребят, писателей, издателей, библиотекарей. А родился этот праздник в трудное время – в военном 1943-ем в Москве по предложению замечательного писателя Льва Кассиля. Утром 26 марта мальчишки и девчонки в стоптанных башмаках, старых куртках, залатанных валенках спешили в Дом Союзов. К ним пришли хорошо знакомые им по любимым книгам писатели и поэты – С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков и другие, среди которых были и приехавшие с фронта. Состоялся большой разговор о книге, чтении, жизни. Каждому ребенку подарили тогда по тоненькой книжке, отпечатанной на серой бумаге, но она добавляла света и вселяла силы. А следующий праздник длился уже неделю, его стали проводить по всей стране. Только один раз он проходил осенью – в победном сорок пятом. За неделю в Колонном зале Дома Союзов побывало 30 тысяч ребят. Вместе с писателями и поэтами дети почтили память тех, кто погиб на полях сражений, а потом читали стихи, фотографировались, просто общались. Торжество дало импульс к изданию произведений, которые хотели бы читать ребята. С 1943-го по 1945-ый в стране издали около полутора тысяч книг для детей, среди которых и «Честное слово» Л. Пантелеева, и «Два капитана» В. Каверина, и «Сын полка» В. Катаева, и многие другие.

Тематический видеоролик помогает ребятам совершить экскурсию по библиотечным мероприятиям прошлых лет. А в рамках Недели-2021 юные читатели с папами и мамами, бабушками и дедушками смогут поучаствовать в виртуальной викторине «В некотором царстве» вместе с библиотекарем С.Д. Гридиной, которой помогают хомутовские школьники Евгения Бурыкина, Алевтина Никифорова, Ксения Головина.

В рамках «Недели детской книги» состоится выставка рисунков ребят «Галерея литературных героев». Мальчишки и девчонки нарисуют иллюстрации к любимым сказкам, другим интересным произведениям. Библиотекари поместят работы на выставочных полках.

Виртуальная в соцсетях, а в Хомутовской детской библиотеке реально оформлена выставка «Юбилейное оперенье». Она познакомит юных книголюбов с увлекательными произведениями, которым исполнилось от 230 лет и до 50 со дня выхода в свет: «Алым парусам» А. Грина 100 лет, «Честному слову» Л. Пантелеева и «Василию Теркину» А. Твордовского – по 80 лет…

В Хомутовской библиотеке развернута открытая полка «Книга и театр», посвященная отмечающемуся 27 марта Международному дню театра. И это не случайно: в театре идет немало спектаклей, поставленных по произведениям А. Грибоедова, М. Горького, А. Островского и других мастеров слова. А выставка-бенефис «Литературное досье» посвящена юной читательнице Александре Ковалевой из 3 «б» класса школы райцентра, которая умела читать еще будучи дошкольницей, а сейчас в ее формуляре записано уже более 50 книг.

В Хомутовской детской библиотеке в эти мартовские дни развернута и выставка «Новые книги», с которыми в числе первых познакомились обучающиеся школы райцентра Роман Журбенко (4 «б»), Антонина Процевская (3 «а») и другие ребята.

Надежда МАЗАЛОВА,

заведующая  Хомутовской детской библиотекой-филиалом

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить