Продолжается осенний призыв в армию. По сложившейся традиции в администрации района в минувшую пятницу прошли торжественные проводы на ратную службу наших земляков.
Для 18 симпатичных парней, которым вот-вот предстоит занять место в солдатском строю, на экране, установленном в центре актового зала, демонстрируется видеоролик «Армия России сегодня». Сменяющие друг друга кадры красноречиво свидетельствуют, что армия в наши дни – это современная военная техника, вооружение и, конечно, крепкие, отважные и грамотные военнослужащие, способные выполнить любую поставленную задачу на земле, в небе и на водных просторах. Такими станут наши земляки – главные герои мероприятия.


- Пришла пора исполнить вам гражданский долг, - обращаются к виновникам торжества ведущие – старшеклассницы школы райцентра Анна Секерина и Наталья Мартыненкова. – Отчий край, на год расставаясь с вами, взирает на вас с надеждой!
Дарья Шелехова исполняет для призывников песню «Идет солдат по городу».


- Пришёл ваш черед встать под армейские знамена, - берет слово заместитель главы администрации Хомутовского района Геннадий Журбенко. – В Сухопутных войсках будут служить 11 человек, 1 получит армейскую закалку на Северном флоте, 1 – в Южном военном округе, 3 – в продуваемых всеми ветрами Воздушно-десантных войсках, 1 будет призван в 12-е Главное управление Министерства обороны Российской Федерации, 1 – в Президентский полк. Сергей Крутиков из деревни Малая Алешня уже убыл к месту прохождения службы – в город Тамбов. Верим, что будем гордиться вами!


Геннадий Васильевич отмечает, что нынешним призывникам, которые будут служить в год 75-летия Великой Победы, есть на кого равняться. Скажем, на Влада Подситкова, который в свое время с честью выполнил почетную мужскую работу в «крылатой пехоте», а теперь он, офицер полиции, служит в Курске. И таких примеров можно привести много!
Виновников торжества напутствует Пётр Брынцев, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Хомутовского района.
- Армия – это школа жизни, - подчеркивает он. – Пусть ратная служба сделает из вас бесстрашных и ответственных, физически крепких и рассудительных, дисциплинированных, решительных защитников Родины!


Пётр Владимирович отмечает, что в военкомат часто приходят благодарственные письма родным наших земляков, которые служат в различных частях и подразделениях. Под аплодисменты присутствующих он вместе с врио военного комиссара Хомутовского района Татьяной Никольниковой вручает благодарности, цветы родным отличных воинов, образцово исполняющих обязанности, успешно овладевающих всем, чему обучают командиры. Такими сыновьями, внуками могут гордиться Алексей Иванович и Галина Анатольевна Голоцуцких, Геннадий Анатольевич и Татьяна Владимировна Гостик, Вера Михайловна Шаманцова…
Музыкальный подарок преподносит всем присутствующим вокальное трио Дома народного творчества в составе Алены Шиловой, Анны Секериной, Натальи Мартыненковой.


Звучат теплые слова в адрес матерей призывников. Они будут ждать возращения любимых сыновей в отчий дом. Один из них – Игорь Коренник, подойдя к микрофону, заверяет:
- Мы будем служить честно и помнить, что Российская армия прославлена не одним поколением доблестных воинов, не одним славным боевым походом! Преодолеем все трудности, которые только закаляют характер мужчины!
И в шутку, и всерьез напутствуют без пяти минут солдат младшеклассники школы райцентра, питомцы педагога Людмилы Кухаревой.
Главным героям Дня призывника преподносят подарки на память о встрече.


- Будьте первыми в боевом деле! – обращается к юношам отец Софроний (Долгов), благочинный Хомутовского церковного округа. – Принимая эстафету армейской службы от старшего поколения защитников Отечества, служите достойно, найдите хороших друзей и сами будьте верными друзьями. Словом, живите по правде и любви, с верой в душе. Накапливайте мудрость и житейский опыт для счастливого будущего!
Каждому юноше отец Софроний вручает иконку-оберег с ликами святых, покровителей русского воинства.
Ведущие заключают:
Вот час настал, и вы – солдаты!
Ваш ратный труд необходим!
Учитесь мужеству, ребята,
И возвращайтесь вместе с ним! Успешной службы, земляки!
Тамара Бандурина

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить