В последнее время все больше молодых людей хотят получить профессию «Родину защищать», которая всегда была и будет почетна и престижна.

Желающим стать военным хотелось бы рассказать  сегодня поподробнее и Военном учебно-научном центре Военно-Воздушных сил (ВУНЦ ВВС) «Военно-воздушная академия» (ВВА) имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (394064, г.Воронеж, ул.Старых Большевиков, д.54 «А», проезд от вокзалов города до остановки «Улица Димитрова», приемная комиссия: 8-473-244-76-13, 8-915-582-73-04), который образован 1 января 1950 года в городе-Герое Сталинграде и прошел путь от Военного аэродромно-технического училища ВВС до одного из лучших военных учебных заведений Минобороны РФ, за свою деятельность был награжден вымпелом Министра обороны России «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку» а в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – орденом Жукова.

Академия – достойный преемник и продолжатель славных традиций Военно-воздушной инженерной авиационной академии имени профессора Н.Е.Жуковского, Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина, Военного института радиоэлектроники (г.Воронеж), Иркутского ВВАИУ (ВИ), Ставропольского ВВАИУ (ВИ) имени маршала авиации В.А.Судца, Тамбоского ВВАИЭРЭ (ВИ), Сызранского ВВАУЛ (ВИ), Челябинского ВВАУШ (ВИ), а также Федерального государственного научно-исследовательского испытательного центра радиоэлектронной борьбы и оценки эффективности снижения заметности.

Академия, отметившая в 2020 году 100-летний юбилей, и ее филиалы, расположенные в Челябинске и Сызрани, образуют единый вуз МО РФ, осуществляющий подготовку военных кадров по всем специальностям для военной авиации и войск радиоэлектронной борьбы по программам высшего образования (специалитета). ВУНЦ ВВС «ВВА» готовит специалистов метеорологического, метрологического, аэродромно-технического обеспечения, инженерно-аэродромного и радиотехнического обеспечения авиационной связи и радиоэлектронной борьбы; филиал ВУНЦ в Сызрани – вертолетчиков, в Челябинске – штурманов и офицеров боевого управления. Стоит подчеркнуть, что для качественной подготовки офицерских кадров в академии возданы все условия. Научный процесс осуществляют заслуженные деятели науки и работники высшего образования, возглавляющие научные и научно-педагогические школы. Учебно-материальная база включает в себя современную учебно-лабораторную и тренажерную базу с системой учебных командных пунктов, аэродромную сеть, полигонную базу, а также базы для общевойсковой и физической подготовки.

Курсанты имеют социальные гарантии, представляемые курсантам вузов Минобороны РФ. Они проживают: 1 курс – в благоустроенных казармах, 2-5 курсы – в общежитиях. Курсанты академии считаются на действительной военной службе и обеспечиваются всеми видами довольствия. Размер денежного довольствие (с учетом успеваемости и надбавок за уровень физподготовки): курсант 1 курса (как военнослужащий по призыву) – 2000 руб., последующих курсов (после заключения контракта) – от 11000 до 22000 руб. Время обучения засчитывается в общий срок службы в кадрах ВС. Срок обучения по всем специальностям – 5 лет.  Окончившим академию присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом о высшем образовании. Выпускники наряду с военной, получают гражданскую специальность, гарантированное распределение по полученной военной специальности, возможность служебного роста, повышение своего образовательного и профессионального уровня.

На все вопросы по поводу поступления в академию, обучения можно получить ответы в райвоенкомате, контактный телефон 8(47137) 2-15-41.

Оксана НИКИФОРОВА,

исполняющая обязанности начальника отделения призыва граждан на военную службу

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить