В военный комиссариат Хомутовского района обращаются одиннадцатиклассники школ района с просьбой рассказать об условиях и порядке приема в военные образовательные организации высшего образования. Сегодня по просьбе выпускников 2024-го – информация о Саратовском военном ордена Жукова Краснознаменном институте войск национальной гвардии Российской Федерации.

Этот институт готовит офицеров для службы в войсках национальной гвардии РФ по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности». Выпускнику присваивается офицерское звание «лейтенант». Принимаются в данный военный ВУЗ юноши (граждане РФ), имеющие законченное среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья, психологическим данным и физической подготовленности к обучению в военно-учебном заведении, прошедшие проверку в органах МВД России и ФСБ РФ. На базе среднего общего образования в качестве результатов вступительных испытаний по общеобразовательным предметам (русский язык, история, обществознание) учитываются результаты ЕГЭ, на базе среднего профессионального образования – результаты вступительных испытаний, проводимых военным институтом, или по выбору абитуриента результаты ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию.

Для поступающих установлен возраст: граждан, не проходивших военную службу, - от 16 до 22 лет; прошедших военную службу и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет; проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), - до достижения ими возраста 27 лет. Профессиональный отбор кандидатов для зачисления в военный институт курсантами проводится приемной комиссией. Кандидаты из числа граждан, не проходивших и прошедших военную службу, подают заявления в военный комиссариат муниципального образования по месту воинского учета до 1 апреля года приема в военный институт, к которым прилагается пакет документов. Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в военный институт граждане РФ, имеющие гражданство другого государства. Приемная комиссия рассматривает поступившие документы кандидатов (личное дело) и принимает решение об их допуске к профессиональному отбору. Свое решение о допуске или отказе с указанием причин приемная комиссия сообщает через военный комиссариат.

Принятые в военный институт кандидаты зачисляются на действительную военную службу, обеспечиваются всеми видами довольствия и проживают на территории  института. Курсанты, окончившие 1 курс обучения и достигшие 18 лет, заключают контракт о прохождении военной службы и пользуются льготами в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе». В зимнее время им предоставляются двухнедельные каникулы, а летом – 30-дневный отпуск. Срок обучения в этом военном институте (410023, г.Саратов, ул.Московская, д.158) 5 лет.

 

Более подробную информацию по поводу поступления, обучения в этом военно-учебном заведении и других можно получить в военном комиссариате Хомутовского района (п.Хомутовка, ул.Калинина, д.7, тел. 8(47137) 2-15-41)

Оксана НИКИФОРОВА,

начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата

Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить