Только завершился 2023 год, а в учебных заведениях Минобороны Российской Федерации уже скоро будут проводиться организационные мероприятия по отбору кандидатов для поступления в военные учебные заведения, в том числе в военный учебно-научный центр военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» (г.Воронеж). По этому поводу интервью нашего корреспондента с Оксаной Никифоровой, начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Хомутовского района.

- Это военное учебное заведение создано на базе Военного авиационного инженерного университета (г.Воронеж), образованного 1 января 1950 года в городе-герое Сталинграде и прошедшего путь от Военного аэродромно-технического училища ВВС до одного из лучших военных учебных заведений Министерства  обороны РФ, за свою деятельность награждено вымпелом Министра обороны России «За мужество, воинскую доблесть и высокую боевую выучку», в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – орденом Жукова. Академия является достойным продолжателем и преемником славных традиций Военно-воздушной инженерной авиационной академии имени профессора Николая Егоровича Жуковского, Военно-воздушной академии имени  Юрия Алексеевича Гагарина, Военного института радиоэлектроники (г.Воронеж), Иркутского ВВАИУ (ВИ) и Ставропольского ВВАИУ (ВИ) имени маршала авиации Владимира Александровича Судца, Тамбовского ВВАИЭ РЭ (ВИ), Сызранского ВВАУЛ (ВИ), Челябинского ВВАУШ (ВИ), а также  Федерального государственного научно-исследовательского испытательного центра радиоэлектронной борьбы и оценки эффективности снижения заметности. Академия, в 2020 году отметившая 100-летний юбилей, и ее филиалы, расположенные в Челябинске и Сызрани Самарской области, образуют единый вуз МО РФ, осуществляющий подготовку военных кадров по всем специальностям для военной авиации и войск радиоэлектронный борьбы по программам высшего образования (специалитета).

 

- Оксана Александровна, расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

- ВУНЦ ВВС «ВВА» готовит специалистов метеорологического, метрологического, аэродромно-технического обеспечения, инженерно-аэродромного и радиотехнического обеспечения, авиационной связи и радиоэлектронной борьбы; филиал ВУНЦ города Сызрани – вертолетчиков, филиал ВУНЦ города Челябинска – штурманов и офицеров боевого управления. Отмечу, что для качественной подготовки офицерских кадров в академии созданы все необходимые условия. Научный процесс  осуществляют заслуженные деятели науки и работники высшего образования, возглавляющие научные и научно-педагогические школы. Учебно-материальная база включает в себя современную учебно-лабораторную и тренажерную базу с системой учебных командных пунктов, аэродромную сеть, полигонную базу, а также базы для общевойсковой и физической подготовки.

 

- Как поступить в академию?

- В качестве кандидатов для поступления в академию на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане РФ, имеющие документ государственного образца о среднем образовании, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего общего образования, из числа:  граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу; прошедших военную службу и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет; военнослужащих, проходящих службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в академию на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 27 лет. Важно:  курсантам предоставляются социальные гарантии вузов МО РФ, им гарантировано трудоустройство. Размер денежного довольствия курсантов  I курса (с учетом успеваемости  и надбавок за уровень физподготовленности) составляет 2000 рублей, последующих курсов (после заключения контракта) – от 11000 до 22000 рублей. Окончившим академию присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом о высшем образовании. Получают они и гражданскую специальность.

 

- Что бы Вы добавили к сказанному?

- Более подробную информацию по этому и другим военным учебным заведениям, курсантами которых быть почетно, престижно и перспективно, можно получить в военном комиссариате Хомутовского района. На все вопросы желающих выбрать важную профессию «Родину защищать» ответят сотрудники военкомата. И я, и мои коллеги всех внимательно выслушаем, проконсультируем, подскажем и посоветуем. Контактные телефоны: 2-15-41, 2-13-41.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить