В военный комиссариат Хомутовского района обращаются одиннадцатиклассники школ с просьбой рассказать о том, где можно получить почетную профессию «Родину защищать». Сегодня  проинформирую выпускников 2023-2024 учебного года о Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала Советского Союза А.М.Василевского (г.Смоленск).

Военная академия проводит набор граждан, не прошедших военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет; прошедших и проходящих военную службу по призыву в возрасте до 24 лет; проходящих  военную службу по контракту в возрасте до 27 лет для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой по специальностям: «специальные радиотехнические системы», «применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» (срок обучения 5 лет по очной форме). Хочу отметить, что академия располагает одной из лучших среди вузов города лабораторной и научной базой, аудиториями, оборудованными по самым современным требованиям, библиотекой и читальными залами, спортзалами, стадионом, стрелковым тиром, столовыми, лечебно-оздоровительным комплексом, поликлиникой. Учебные дисциплины преподают 29 докторов наук и профессоров, 242 кандидата наук. Выпускникам присваивается  воинское звание «лейтенант», квалификация «инженер», выдается диплом государственного образца.

 Профессиональный отбор включает  определение годности к поступлению в академию по состоянию здоровья, профессиональной пригодности на основе социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования, оценку уровня физической подготовленности, вступительные испытания: математика (профильный предмет), физика, русский язык (по результатам ЕГЭ). Прошедшие государственную итоговую аттестацию не в форме ЕГЭ могут поступать по проводимым в академии вступительным испытаниям. Подчеркну, что обучение осуществляется на бюджетной основе, курсанты находятся на полном государственном обеспечении, им выплачивается денежное довольствие.

Стоит отметить, что Военная академия проводит набор граждан для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой по специальности «радиоаппаратостроение» (срок обучения 2 года 10 месяцев по очной форме). Выпускникам присваивается воинское звание «прапорщик», квалификация «радиотехник» и выдается диплом государственного образца.

 Более подробную информацию по этому учебному заведению можно получить в военном комиссариате Хомутовского района. Контактные телефоны: 2-15-41, 2-13-41.

Оксана НИКИФОРОВА,

начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу

военного комиссариата

Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить