Свое 90-летие недавно отметила жительница райцентра Н.М.Четверикова.
Чтобы поздравить Нину Макаровну со знаменательным юбилеем домой к ней пришли В.П.Черепнина, председатель райсовета ветеранов, И.И.Мамонов, возглавляющий поселковую ветеранскую первичку, и С.В.Сухих, председатель Собрания депутатов поселка Хомутовки. Именинница, которой немало пришлось пережить и испытать, вспомнила грозный 1941-ый, суровые годы военного лихолетья, отметив, что не понаслышке знает значение слова «оккупация» и слова «победа», которое прозвучало из динамиков в мае 1945-го.


- Сколько радости было в душе у каждого! – подчеркнула Нина Макаровна, украдкой смахнув со щеки слезу.
Помолчав минуту, сказала:
- Как же хорошо, что живем мы под мирным небом!
Родители ее были колхозниками. И она, окончив сельхозтехникум в Воронежской области, аж в Красноярске трудилась в совхозе агрономом. Вернувшись на малую родину, продолжила агрономическую практику.
- Никиту Сергеевича Хрущева видела, когда он приезжал в Калиновку, - поделилась юбилярша, «перелистывая» одну из страниц своей биографии.
Нина Макаровна взяла в руки фотографию, на которой запечатлен бравый фронтовик – грудь в орденах и медалях.
- Это супруг мой – Иван Владимирович Четвериков, - пояснила хозяйка дома. – Он ушел в мир иной, а я, рассматривая пожелтевшие от времени фотоснимки, часто с теплотой вспоминаю о нем.
Переехав к мужу в Хомутовку, Н.М.Четерикова не один год проработала в учреждении статистики, в поселковом детском саду. Вырастила они двух сыновей. Александр Иванович, житель райцентра, уже, как выяснилось, поздравил любимую мамочку, помог по хозяйству. Приходили к юбилярше и подруги, проживающие неподалеку.
Выслушав рассказ Нины Макаровны о житье-бытье, И.И.Мамонов преподнес ей подарок. В.П.Черепнина вручила хозяйке дома юбилейную памятную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Зачитав текст президентского послания, Валентина Петровна, обращаясь к имениннице, подчеркнула:
- Эти слова действительно о Вас – простой русской женщине, преодолевшей немало жизненных невзгод. Крепкого Вам здоровья и долголетия! – прощаясь, от всей души пожелали гости Нине Макаровне.
Она улыбнулась, заряжая гостей оптимизмом и доброй энергией.
- Спасибо, что навестили, поздравили! – поблагодарила юбилярша Валентину Петровну, Ивана Ивановича и Сергея Васильевича. – Спасибо за уважение. Стало быть, жизнь не зря прожита.
Тамара БАНДУРИНА, наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить