Сердечные слова благодарности, уверена, прозвучат 8 февраля в адрес Н.И.Нестеровой, Почетного гражданина Хомутовского района, ветерана труда, заслуженного врача РСФСР, внесшего вклад в развитие и укрепление системы здравоохранения в Хомутовском районе.
Надежда Ивановна отмечает сегодня свое 90-летие. Чтобы поздравить ее со знаменательным событием, к ней домой пришли В.П.Черепнина, председатель райсовета ветеранов, и И.И.Мамонов, возглавляющий поселковую ветеранскую первичку.
Есть что вспомнить имениннице, большая часть жизни которой посвящена работе на медицинском поприще.


- Она требовала от меня не только знаний, ответственности, но и чуткости, сострадания, способности разделять чужую боль, - подчеркнула юбилярша.
Н.И.Нестерова припомнила детство, прошедшее в деревеньке Бесединского (ныне Курского) района, которое пришлось на военную пору.
- Мама воспитывала нас троих, - поделилась Надежда Ивановна. – Я и шила, и вязала, и обгоревший уголь на железнодорожной станции выбирала, чтоб печь протопить, и училась хорошо. Словом, кругом успевала.
В 1956-ом, окончив медицинский институт по специальности «лечебное дело», молодой врач приехала в Хомутовский район. Пять лет она проработала заведующей Звеняченской участковой больницей. Не забыть ей преданных любимому делу наставников Л.В.Гайдамаку, А.Г. Курочкину и многих других, давших ей путевку в благородную и гуманную профессию.
- Какое оборудование сегодня в медучреждениях! – заметила Н.И.Нестерова. – Я же вела прием в обычной сельской хате, вселяя в земляков надежду на выздоровление и всеми силами добивалась этого.
Трудностей – хоть отбавляй! Но случались в ее жизни и радости. В Звенячке она познакомилась с хорошим парнем Григорием Нестеровым. Молодые создали семью. Родился сын Павел.
- С супругом мы прожили душа в душу 57 лет, - поделилась именинница. - Он служил во всем мне надежной опорой.
Следующая веха в биографии - райбольница. Была заведующей терапевтическим отделением, заместителем главврача, врачом-терапевтом, а затем главным врачом. Человек принципиальный, ответственный, требовательный к себе и коллегам, она многое делала для того, чтобы медицинское обслуживание населения Хомутовского района стало качественным, а отношение к пациентам – внимательным. Ее уважали и ценили в коллективе, областном отделе здравоохранения, земляки и руководители предприятий, учреждений. Н.И.Нестерова и общественной работой занималась: избиралась депутатом райсовета народных депутатов, членом многих районных комиссий, женсовета…
- Забот-хлопот хватало, а в семье уже подрастало двое детей, - «перевернула» очередную страницу воспоминаний юбилярша. – Старалась со всем справляться, ведь людям не скажешь: «Мне некогда!»
В 1993-ем Надежда Ивановна ушла на пенсию. Вниманием и заботой окружили ее дети. У нее четыре внука и четыре правнука, которые, конечно, поздравили любимую бабушку и прабабушку с 90-летием.
Выслушав рассказ Н.И.Нестеровой о житье-бытье, любимой работе, И.И.Мамонов преподнес ей подарок. В.П.Черепнина вручила имениннице юбилейную памятную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с благодарностью за многолетний труд и добрыми пожеланиями.
- Спасибо вам за то, что в праздники и будни, выполняя свою важную миссию, вы отдавали больным частичку души! – обратились гости к хозяйке дома, прощаясь.
- Я просто выполняла свой профессиональный долг – честно служила людям, - заключила юбилярша.
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить