Светлое чувство – любовь. Она бывает разной – мгновенной, как яркая вспышка молнии, или спокойной, словно течение небольшой реки. Такая у жителей райцентра Л.В. и Г.Ф.Стародубцевых, которые совсем недавно отметили 45-летие супружеской жизни.


Леонид Викторович и Галина Федоровна родом из села с красивым названием Речица, что в Льговском районе.
- До сих пор помню, как провожала Леню в армию, - поделилась Г.Ф.Стародубцева, переворачивая страницу за страницей семейного фотоальбома. – Мобильных телефонов в ту пору не было, так писала ненаглядному через день все два года, ну и, конечно, ждала его!
Вешней порой стройный солдат вернулся в отчий дом. Его любимая Галина работала уже в Хомутовке в ПМК-531. Штукатур-маляр, она вместе с десятками других старательных парней и девчат в рабочей спецовке возводила этажи нашего поселка. В родной деревне они вскоре сыграли свадьбу и буквально на второй день уехали в Хомутовку.
- Устроился в строительную организацию трактористом, экскаваторщиком, - вступил в разговор Леонид Викторович. – Комнату нам в общежитии дали. Спали, правда, сперва на полу. Соседка, благо, старый матрас выделила. Но мы были счастливы!
А как радовались молодожены рождению сына-первенца!
- Он появился на свет 22 февраля, - отметила собеседница. – Сделала мужу подарок к Дню Советской Армии!
Забот у молодых родителей прибавилось и, конечно, семейных радостей. Квартиру им вскоре предоставили двухкомнатную, но в Калиновке. Стали потихоньку обживаться. Сынишку возили в детсад в Хомутовку.
- Родилась дочь Татьяна, - продолжила Галина Федоровна. – Это событие стало двойным сюрпризом для супруга: день рождения дочери 6 сентября, а у ее папы 11.
Потом Стародубцевы переехали в райцентр в трехкомнатную квартиру. Трудились в МСО, ЖКХ. Крутились, как могли. Вели хозяйство...
- По 43 года отработали на стройке, - подчеркнула Галина Федоровна, - всякое случалось. Но трудности преодолимы, если в семье лад!
Теперь Стародубцевы на заслуженном отдыхе. Дочь с семьей в соседнем Рыльске обосновалась. Она трудится в школе и заочно учится в университете. Подарила любимым родителям двух внучат. Старший, получив профессию спасателя, в данный момент служит в ракетных войсках.
- У командиров он на хорошем счету, - не без гордости отметил Леонид Викторович. – Ему предлагают уже оформить контракт! А внучка пока занимается в четвертом классе.
Галина Федоровна тепло отозвалась о зяте:
- Саша и обед приготовит, и уборку в доме сделает. Он говорит: «Я с тестя пример беру!»
Сын Стародубцевых Юрий работает в Москве. У него подрастает дочь Милена.
- Словом, жизнь продолжается, - подчеркивает собеседница. – Время летит. Уже середина февраля. Нам с мужем о даче пора подумать: землю занести да рассаду готовить…
Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить