«В каких случаях за оставление места дорожно-транспортного происшествия предусмотрена административная ответственность, а в каких - уголовная?»

Татьяна Петровна, пенсионерка, п.Хомутовка

 

Отвечает Татьяна Чевычелова, судья Хомутовского районного суда:

- Уважаемая Татьяна Петровна, водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию (ДТП) не вправе оставлять место ДТП. Считается, что он оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, если он оставил данное место до того, как сотрудники полиции оформили ДТП, до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола); не вернулся к этому месту после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение – в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле. При этом водитель, причастный к ДТП, вправе оставить его место, если документы о ДТП можно оформить без сотрудников полиции. Также он вправе сделать это, если при необходимости оформления документов сотрудниками полиции и при условии соблюдения предусмотренных правилами дорожного движения (ПДД) требований получит от них указание о месте оформления ДТП.

За оставление места ДТП к административной ответственности может быть привлечен водитель, допустивший нарушение ПДД, которое стало его причиной с участием других автомобилей (другого автомобиля), вне зависимости от того, имело ли место механическое взаимодействие с другими автомобилями, с людьми или объектами, при условии, что этот водитель знал о факте ДТП, но умышленно оставил его.

За оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток. Отмечу, что административная ответственность  наступает при отсутствии в правонарушении уголовно наказуемого  деяния. За нарушение водителем ПДД или правил эксплуатации автомобиля, если эти нарушения сопряжены с оставлением места дорожно-транспортного происшествия, предусмотрена уголовная ответственность (п. «б» ч.2, п. «б» ч.4, п. «б» ч.6 ст.264 УК РФ) в следующих случаях: причинение тяжкого вреда здоровью человека – в виде принудительных работ на срок до 3 лет либо в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; смерти человека – в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет; смерти двух или более лиц – в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить