Фельдшер на селе – авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельские жители в фельдшерско-акушерский пункт. В любое время суток, несмотря на погодные условия, фельдшеры первыми спешат на помощь односельчанам и нет ни праздников, ни отпусков и, тем не менее, их работа и профессия для них кажется самой лучшей на свете.

 

 Так считают Нина Федоровна Чаплыгина и Валентина Григорьевна Дмитрова, у которых, шутка ли сказать, без малого по полвека трудового стажа. Сегодня они обе на заслуженном отдыхе, но нет-нет да и вспомнится им, как совсем недавно они, взяв в руки медицинские сумки, шли на вызов.

Валентина Григорьевна родом из Надейки, Нина Федоровна тоже из этих мест, Цукановская. Они вместе учились в Надейской школе и даже в одном классе, после ее окончания поступили в Рыльское медицинское училище, выбрав для себя раз и навсегда профессию фельдшера.

Годы учебы пролетели быстро, и молодые специалисты по распределению отправились на работу. Нина начинала в Большеалешнянском медпункте, но ее быстро перевели в Надейку. Вскоре вышла замуж и перебралась в Амонь, где работала лаборанткой в участковой больнице. В 1975 году стала акушеркой. Пациенты в местную больницу поступали со всей округи. Села были в те годы, не в пример сегодняшним, большие и многочисленные. В 90-ые численность населения значительно сократилась, и участковую больницу закрыли. Нина Федоровна в 1994 году приняла Амонский ФАП, где и трудилась до выхода на пенсию. Участок ей достался немаленький. День ли, ночь ли - надо бежать на вызов. Больше приходилось пешком ходить, особенно трудно было добираться до больного в распутицу. Ох, и нелегкая доля у сельского фельдшера. А дома семья, двое детей, хозяйство. Это сейчас лошадь да коза с огородом остались, а тогда был полон двор всего. И как-то успевала все: и на работе, и дома. Трудилась  до последнего на своем медицинском посту, пока здоровье позволяло.

В работе фельдшера сельского ФАПа случаются всякие ситуации, узких специалистов не селе нет, поэтому ему приходится быть порой педиатром, хирургом, кардиологом, неврологом и даже психологом, ведь иногда от его действий может зависеть жизнь пациента.

Как никто другой это знает Валентина Григорьевна Дмитрова. После училища ее распределили в Тим, но через 8 месяцев переехала в родную Надейку  и пришла на работу в местный ФАП, где и трудилась все эти годы. Надейка, Борщевка, Цуканов – эти населенные пункты были ее участком. Все – от мала до велика – под ее опекой. Люди шли за помощью и днем, и ночью, что такое выходные, она и не знала. Сколько вызовов надо было обойти за день! Хорошо, если попутный транспорт подвернется, а нет – топай пешком. Приходилось на тракторе к больным ездить, роды принимать на дому и в дороге. 12 малышей благодаря ей появились на свет. Ни одно поколение надейских ребятишек выросло под ее опекой, своих двух дочерей воспитала. На все хватало сил, хоть порой бывало так непросто.

За свою отзывчивость и неравнодушие Валентина Григорьевна пользуется уважением у односельчан. Сама она считает, что в работе фельдшера мелочей не бывает, нужно ответственно и с душой подходить к своему делу.

Галина СОЛОДОВА 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить