На страницах районной газеты уже не раз публиковались материалы о военных учебных заведениях. Сегодня, продолжая эту тему, мне хотелось бы рассказать парням-землякам об уникальном в своем роде военном вузе – Вольском военном институте тыла – военной академии материально-технического обеспечения Министерства обороны Российской Федерации имени генерала армии А.В. Хрулёва, который находится в Саратовской области.

 

В текущем году этому учебному заведению исполняется 93 года. Какое бы название оно не носило, непрерывно готовило и готовит специалистов продовольственной и вещевой службы, службы горючего для всех видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, различных силовых структур.

Первоначально здесь велась подготовка военных специалистов широкого профиля. Какое-то время училище было авиационным, потом ракетным, а в 1964-ом приступило к подготовке специалистов для тыла ВС. Именно это учебное заведение окончили Мишин Сергей Валерьевич, Вагапов Рафик Руфкатович, ранее занимавшие должности военного комиссара Хомутовского района, а теперь работающие на аналогичных должностях в Льговском и Золотухинском районах.

С 1994 года училище перешло на 5-летнее обучение и одновременно на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием и сроком обучения 2 года. В 1997-ом образован факультет по подготовке специалистов для ВМФ, в 2003 году – для внутренних войск МВД РФ (Росгвардия). С 2010-го, после проведенной реорганизации, училище стало носить нынешнее название.

Сегодня филиал готовит специалистов по программе высшего профессионального образования по специальности «Тыловое обеспечение» (обучение 5 лет), по программам среднего профессионального образования по специальности «Операционная деятельность в логике» для ВС РФ, других министерств и ведомств.

Замечу, что не во все учебные заведения Минобороны РФ принимают граждан женского пола, а в Вольский военный институт тыла (филиал) – один из не многих вузов, где могут учиться и представительницы прекрасного пола. Окончившим, данное учебное заведение по программе высшего профессионального образования присваивается воинское звание «лейтенант» и выдается диплом государственного образца по специальности «Тыловое обеспечение». Обучившимся, по программе среднего профессионального образования присваивается воинское звание «младший сержант» и выдается диплом государственного образца по гражданской специальности «Операционная деятельность в логистике».

Для подготовки специалистов в филиале имеется современная учебно-материальная база. Порядок и условия поступления в данный вуз не отличаются от порядка поступления в другие учебные заведения Минобороны РФ. Более подробно с этим можно ознакомиться на официальном сайте института. Если кто-то из молодых людей заинтересовался Вольским военным институтом тыла, необходимые документы нужно подать в военкомат не позднее 1 апреля 2021 года. Дело кандидата отсылается в учебное заведение по почте.

Сергей КУЛЕШОВ,

сотрудник военного комиссариата

Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить