Осень. Урожай собран, на участках осталась капуста, да грядка запоздалого перца и редьки. Остальные фрукты и овощи уже давно закатаны в баночки, засолены в бочках, кастрюлях и засыпаны в закрома.

Теперь уже смело можно сказать, что лето выдалось благоприятным, на урожай жаловаться грех. Огурцы хоть и пришлось некоторым огородникам пересевать по нескольку раз, но они не подвели: хватило вдоволь и на еду, и на консервацию. Я в этом году поэкспериментировала с китайскими огурцами и не пожалела. Обычные сорта к концу сезона переросли в крючки и потеряли вкусовые качества, а вот «китайцы» до середины октября в теплице зеленели.

m6wF-swfCj8.jpg (2560×1707)

 

Уродили нынче и помидоры с перцами. Картошка не подвела, а некоторые сорта так совсем порадовали рекордным урожаем.
В садах на алыче и персиках ломались ветви от сочных плодов. А вот клубника требовала к себе особого внимания, ее корни то личинки майского жука подъедали, то муравьи атаковывали. Так что пришлось похлопотать.

На грядки любо-дорого было смотреть. У одних свекла-цилиндра, словно стройные солдатики, плотно друг к дружке «стояла» по линеечке, воткнувшись носиком в землю. У других – увесистые краснощекие томаты с трудом удерживались на веточках. У некоторых морковь причудливой формы уродила, словно невидимый скульптор в земле вылепил из корнеплодов необычных сказочных героев. На днях на соседском участке заприметила огромную оранжево-розовую тыкву, привезенную с огорода. Из такой в пору резать карету для Золушки, подумала я. Увы, сфотографировать ее не успела, хозяева уже порезали рекордсменку на части. Но во дворе у соседей лежала целая гора большущих тыкв, правда, несколько поменьше той. Как поделилась хозяйка, это далеко не рекорд, вот у ее мамы однажды выросла тыква, которую пришлось втроем закатывать.
Вот такой урожай выдался.


Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить