Аграрии Курской области, в том числе Хомутовского района, готовы выйти в поля. По этому поводу – комментарий Федора Сережечкина, заместителя главы администрации Хомутовского района, курирующего вопросы АПК:

- Начну с того, что сложившиеся погодные условия зимы текущего года характеризуются как аномально теплые. Аналогично можно сказать и о первой декаде марта-2020. По прогнозу Гидрометцентра ожидается температура воздуха близкая к 10-15 градусам тепла. Природа, естественно, оживает. И на это, конечно, реагируют растения.

 

Во всеоружии, как говорится, встречают предстоящую весеннюю посевную кампанию местные аграрии. Отмечу, что по результатам отбора образцов озимые культуры перезимовали и тронулись в рост. Наблюдается рост вторичной корневой системы до 2-3 см. Наступает так называемый критический период, когда особо требуется подкормка, ведь в этот момент, по сути, закладывается будущий урожая. Учитывая это, в срочном порядке необходимо обследовать поля на возможность проведения подкормки, для чего используется техника с низким давлением шин. По состоянию на 5 марта к подкормке озимых приступили уже в трех хозяйствах района. Первыми, как всегда, эту важную работу начали в ООО «Велес-Агро», где в последние годы отмечается максимальная урожайность всех сельхозкультур.

Проводимый мониторинг показывает, что в текущем году прогнозируется недостаток влаги в почве. В этой связи сельхозтоваропроизводителям следует в оставшиеся до полевых работ дни  завершить ремонт имеющейся сельхозтехники и агрегатов.

Нынешнюю весеннюю посевную кампанию нужно провести в самые сжатые сроки. Подчеркну, что в сельхозпредприятиях района есть для этого все необходимое: завезено около 10 тысяч тонн минеральных удобрений,  имеются ГСМ, семена высокого качества, укомплектован штат хозяйств.

В заключение отмечу, что сельхозтоваропроизводители настроены оптимистично. Они подчеркивают, что  капризам погоды противопоставят свой опыт, хозяйский подход к делу, смекалку и, что немаловажно, новаторство в работе на земле.

Записала Тамара БАНДУРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить