В военкомат часто обращаются юноши допризывного возраста с вопросом: «Как поступить в школу ДОАСААФ и получить водительские права категории «С»?»

 

Отвечая на этот вопрос, подчеркну, что допризывная подготовка молодежи – одна из важнейших государственных задач. Парни, надев солдатскую форму, не только осваивают военное дело, но и получают востребованную в армии, а также на «гражданке» профессию. Одна из основных черт современной армии – высокая мобильность войск, которая обеспечивается большим количеством техники XXI века.

Если до ратной службы призывник прошел подготовку в автошколе ДОСААФ, то в армии у него будет немало преимуществ. Он сможет занять наиболее ответственную и интересную должность. Приобретенный профессиональный опыт пригодится в гражданской жизни (молодой человек получает профессию водителя грузовых машин – водительские права категории «С»). Замечу, что отслужив, парни получат льготы при поступлении в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием, освобождение от них. Служба в армии, на флоте дает молодым людям преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

Прием на обучение призывников в автошколы ДОСААФ ведется по направлению военкомата из числа граждан, которым на момент сдачи выпускных экзаменов исполнится 18 лет, подлежащих очередному призыву на военную службу. Успешно  закончившие обучение (после сдачи квалификационного экзамена ГИБДД) получают удостоверение водителя транспортного средства категории «С» (военный водитель грузового автомобиля, полная масса которого больше 3,5 тонны). Любой восемнадцатилетний парень, желающий получить данную специальность, может прийти в военкомат и сказать: «Хочу быть в армии военным автомобилистом!» Ему дадут направление в автошколу ДОСААФ, где в данный момент от ВК обучаются четыре человека. Учеба проходит за счет Минобороны России, но у будущего курсанта автошколы должна быть высокая мотивация стать водителем, поскольку желающих получить такую военно-учетную специальность на всю жизнь достаточно, а наряд на поступление ограничен.

Василий МОРОЗОВ,

военный комиссар Хомутовского района

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить