Прошло без малого тридцать лет, как молодой специалист Людмила Горбулина вошла в класс, чтобы провести свой первый урок. Сколько их потом было, но она помнит каждого своего ученика, по-прежнему радуется за их победы, интересуется, как складываются судьбы.

 

Стать учителем мечтала с детства, очень хотелось Людмиле Семеновне быть похожей на свою первую учительницу Любовь Александровну Анащенко. После школы, не раздумывая, подала заявление в педучилище, после поступила в Курский пединститут на факультет начальных классов. Ее первое рабочее первое сентября проходило в Первоавгустовской школе, куда молодая учительница приехала трудиться по распределению.  Честно отработав там три года, Людмила перебралась в Хомутовку, в Дом пионеров, а через год директор Хомутовской средней школы Леонид Пантелеймонович  предложил ей перейти в школу и принять третий класс. Конечно же, она согласилась. На первых порах ей помогала и подсказывала Галина Ивановна Нестерова, завуч школы. Но Людмила Семеновна и сама старалась перенять опыт у маститых педагогов, искала свои методы работы, придумывала что-то свое.

- Мои бывшие ученики до сих пор помнят читательские графики роста, - улыбаясь, говорит Людмила Горбулина. – У каждого педагога есть свои секретики, ведь мы пытаемся найти ключики к каждому ребенку, сплотить их в коллектив. Раньше наглядных пособий и раздаточного материала было немного, так я рисовала сама, клеила, мастерила. Учитель – профессия творческая, многое надо уметь.

Сегодня в классе у педагога Горбулиной есть ноутбук, монитор, который, кстати сказать, появился у нее у одной из первых. Подарил его Людмиле Семеновне батюшка за активное участие в жизни воскресной школы. Они вместе с сыном Денисом по выходным успевали еще и воскресную школу  посещать, в православных концертах участвовали, ездили на экскурсии по святым местам.

Людмила Семеновна находит время и на другие любимые занятия. Она хорошо вяжет на спицах. Было время, когда негде было купить красивую одежду ребенку, и тогда садилась за вязание. Потратит несколько вечеров и вот у сына новый свитер, носочки готовы.

В 2013 году Людмила Семеновна стала победителем районного конкурса «Учитель года», участвовала и в областном конкурсе.

С введением ЕГЭ она организатор в аудиториях. Выпускные испытания – дело ответственное, но за все эти годы Людмила Горбулина не подвела, сдача экзамена в ее аудитории всегда проходит на высоком уровне.

Необычным оказался прошедший учебный год, в связи с введением ограничений по коронавирусу школы перешли на дистанционное обучение. Педагоги освоили новые методы работы.

- На первых порах было непросто, - пояснила собеседница. – Хочу отметить, что мне помогали и поддерживали родители моих учеников. Все относились с пониманием, выполняли задания, сбрасывали отчеты о проделанной работе. Даже присылали видео, как делают зарядку. Кто-то занимался утром, кому-то было удобнее делать это вечером, после того, как родители вернулись с работы. Шла навстречу, не считалась со временем, ноутбук мой был постоянно включен.

Людмила Семеновна и ее подопечные с нетерпением ждут 1 сентября, чтобы вновь встретиться и вместе продолжить путь по стране Знаний.

Галина СОЛОДОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить