В Хомутовском районе Курской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание - пешеход!»  
Пешеходы являются одними из самых уязвимых участников дорожного движения. Каждое четвертое дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.

 За 11 месяцев текущего года на территории Курской области число дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов возросло на 1% (с 407 до 411), раненых увеличилось на 3, 1% (с 384 до 396), число погибших сократилось на 4% (с 50 до 48). Рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов зарегистрирован на территориях Медвенского, Железногорского, Золотухинского, Курчатовского, Конышевского, Курского, Хомутовского, Мантуровского, Горшеченкского, Солнцевского, Льговского, Глушковского, Касторенского, Поныровского и Черемисиновского районов. Основная доля дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (53%) приходится на областной центр. В городе Курске в 216 дорожно-транспортных происшествиях, связанных с наездами на пешеходов, 15 человек погибли и 212 получили ранения различной степени тяжести. В 46% случаев указанные происшествия произошли в пределах пешеходных переходов.  

           Анализ происшествий с участием пешеходов показывает, что среди основных нарушений Правил дорожного движения, способствующих их совершению – нарушение правил проезда пешеходного перехода (125 ДТП) и переход через проезжую часть вне пешеходного перехода или в неустановленном месте (66 ДТП).      

         В 23 дорожно – транспортных происшествиях зафиксированы факты отсутствия предметов со светоотражающими элементами у  пешеходов при переходе дороги и движении вне населенных пунктов в темное время суток. В результате указанных дорожно-транспортных происшествий 15 пешеходов погибли и 13 получили ранения. Практически в половине случаев при оформлении ДТП, связанных с наездом на пешехода, зафиксированы недостатки транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и элементов ее обустройства.    

        В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 13 по 30 декабря 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание - пешеход!».  
        В рамках данного мероприятия наряды ДПС будут приближены к районам расположения образовательных организаций, местам массового притяжения граждан с детьми; вне населенных пунктов будет осуществляться контроль за обязательным использованием пешеходами, в том числе детьми, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающих элементов; совместно с органами, осуществляющими управление в сфере образования и общественными организациями будут проведены просветительские мероприятия и информационно-пропагандистские акции, в том числе по популяризации использования световозвращающих элементов, в образовательных организациях (детских садах, школах, СУЗах), в местах массового скопления граждан; сотрудники Госавтоинспекции примут участие в проведении родительских собраний в образовательных организациях, в том числе дошкольных, с информированием родителей о правилах перехода проезжей части и наиболее распространенных ошибках в поведении несовершеннолетних в различных дорожных ситуациях, необходимости исключения случаев выхода на проезжую часть детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых. 

 Начальник ОГИБДД 

ОГИБДД МО МВД России «Рыльский» 

майор полиции                                                                                      Воронков А.В.        

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить