Согласно распоряжению губернатора Курской области Романа Старовойта от 10.03.2020 г. №60-рг в регионе действует режим самоизоляции в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Однако, к сожалению, не все соблюдают Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 г. №417, пунктом 19 распоряжения главы региона «О введении режима повышенной готовности» в редакции от 05.04.2020 г. №112-рг.

 

 

Актуальные и важные Правила (подпункты «в, г» и «д» пункта 4) 16 апреля с.г. нарушили житель деревни Хатуши и приехавший туда к матери житель города Железногорска. Они находились в Хомутовке в 11.40 около автобусной остановки в районе дома №23 по улице Советской, покинув без каких-то уважительных причин и законных оснований место своего проживания. В этой связи были составлены протоколы об административных правонарушениях, поданы рапорты участковыми уполномоченными полиции Хомутовского ПП МО МВД России «Рыльский» Алексеем Родяхиным и Алексеем Зарудным. В письменных объяснениях граждане, приехавшие в райцентр, как выяснилось, не за хлебом или лекарствами, а за спиртным, отметили, что о режиме самоизоляции знают, с нарушением его согласны и вину признают.

 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, в отношении данных  граждан рассматривались в открытом судебном заседании по их просьбе в их отсутствие, но о месте и времени рассмотрения дел они были извещены надлежащим образом.

 

 Вина этих граждан, не являющихся лицами, имеющими право свободного передвижения на территории области в условиях режима повышенной готовности, находившихся в общественном месте, покинув свое место проживания при отсутствии каких-либо уважительных причин, тем самым не выполнивших Правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, подтвердилась исследованными в судебном заседании письменными материалами данных дел об административном правонарушении. Их действия квалифицированы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Гражданам назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

 

Хотелось бы еще раз проинформировать жителей района о том, что влечет за собой нарушение статьи 20.6.1 (введена Федеральным законом от 01.04.2020 г. №99-ФЗ):

 

  1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

 

  1. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемые деяния, либо повторное нарушение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Алексей РЕЗНИЧЕНКО,

районный судья

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить