Предновогодние дни были вдвойне волнительными для жительницы райцентра Веры Максимовны Илюткиной: 28 декабря ей исполнилось… 95 лет и, понятно, в ее адрес лился поток теплых поздравлений от близких людей.

 

В канун Нового года со знаменательным юбилеем пришли поздравить именинницу В.П.Черепнина, председатель райсовета ветеранов, и И.И.Мамонов, возглавляющий поселковую ветеранскую первичку. Юбилярша, конечно же, поделилась с гостями воспоминаниями.

Родилась Вера Максимовна в далеком 1923-ем в многодетной семье. Отец и мать трудились в колхозе имени Ворошилова. Она, старшая сестра, опекала младшую и двух братьев.

Именинница припомнила, как в 1931-ом пошла в первый класс.

- Ой, как же мне учиться нравилось! – подчеркнула В.М.Илюткина. – К урокам готовилась под керосиновой лампой. А как любила читать! Это сейчас молодежь за компьютерами сидит  часами. Я ж в библиотеку бегала через день.

В 1941-ом Вера Максимовна окончила Хомутовскую десятилетку с Похвальной грамотой. Как и ее сверстники, мечтала о будущем. Планировала уехать в город Харьков - учиться на фармацевта. После выпускного вечера встречала с однокашниками первый взрослый рассвет. А в полдень 22 июня из репродуктора, установленного на улице Память Ильича, прозвучало объявление о начале войны.

- Мужчины спешили к зданию военкомата, - продолжила «перелистывать» страницы биографии собеседница. – Уходили на фронт и мои сверстники. Многие не вернулись в родной поселок.

Вынесла В.М.Илюткина эвакуацию. В сентябре 1943-го семья вернулась в Хомутовку, а жить-то негде: дом сожгли враги. Хлебнули горя!

- В послевоенное время всем было нелегко, - отметила юбилярша. – Радуясь миру, преодолевали трудности.

Жизнь постепенно налаживалась. Статная девушка Вера вышла замуж за пришедшего с фронта Николая Павловича Илюткина. Жили они дружно, вырастили сына Александра, который не подвел родителей. Вера Максимовна много лет проработала бухгалтером в КБО. Ее, грамотного специалиста, уважали в коллективе, поощряли за добросовестный труд.

- Хоть и немало мне пришлось испытать на жизненном пути, но на судьбу не ропщу, - заметила юбилярша. – Сейчас живу в уютном доме, окруженная вниманием и заботой сына и невестки Ниночки.

В родительский дом, наполненный добром и любовью, часто приезжает Марина, внучка Веры Максимовны. Она с семьей живет в Москве.

- Родителям Марина подарила внучку и внука. А мне – двух правнуков, - поделилась с гостями радостью именинница.

Выслушав рассказ землячки-ветерана,  И.И.Мамонов преподнес ей подарок, а В.П.Черепнина зачитала текст пришедшей на имя Веры Максимовны юбилейной памятной открытки от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

Провожая гостей, В.М.Илюткина, улыбнувшись, заметила:

- Ваш визит ко мне в предновогодье – добрый знак, значит, весь  2019-ый будет наполнен для меня хорошими событиями.

Тамара БАНДУРИНА,

наш корр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить